25.09.2021, 07:20

В Конгрессе США одобрен проект оборонного бюджета с помощью Украине и санкциями против "Северного потока-2"

Леся Матвеева | Все новости автора
В Конгрессе США одобрен проект оборонного бюджета

Палата представителей Конгресса США одобрила поправки в оборонный бюджет, которые предусматривают предоставление помощи Украине и введение санкций против газопровода "Северный поток-2".

Палата представителей США 23 сентября приняла бюджет c новыми санкциями против России. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, передает Час Пик.

"Палата представителей Конгресса США только что приняла поправки в оборонный бюджет, содержащие обязательное наложение санкций на Северный поток-2...

Теперь очередь за Сенатом, второй палатой Конгресса США.

Спасибо всем, кто борется против Северного потока-2, против использования газа режимом Путина как оружия против Украины и против Европы.

Давайте дожмем совместными усилиями!", - написал Витренко в Facebook.

За документ проголосовало 316 человек, против - 113.

В частности, в него вошли поправки о возможности введения персональных санкций против целого списка официальных лиц, а также о новых санкциях против "Северного потока-2".

Проект оборонного бюджет определяет основные направления американской оборонной политики и устанавливает оборонные расходы США на уровне 777,9 млрд долларов.

Законопроект предусматривает предоставление 300 млн долл. помощи Украине, которая включает увеличение программы безопасности на 50 млн долларов.

"Мне приятно, что в оборонном законопроекте Сената предусмотрено продление действия и увеличение помощи в сфере безопасности для нашего союзника - Украины. Очевидно, что Инициатива в области безопасности в отношении Украины продолжает предоставлять нашим союзникам в Украине помощь необходимую для защиты суверенной территории - на суше, на море и в воздухе", - заявил сенатор Роб Портман.

Оборонный бюджет, прежде чем станет законом, должен пройти рассмотрение в Сенате и получить подпись президента Джо Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик