26.09.2021, 18:32

Выборы в Германии: Преемник Меркель Лашет нарушил тайну голосования, но его голос засчитают

Марина Началова | Все новости автора

Кандидат в канцлеры ФРГ от правящего блока ХДС/ХСС Армин Лашет, голосуя на выборах в Бундестаг, продемонстрировал всем свое волеизъявление.

Бросая бюллетень в урну, Лашет сложил его так, что его отметки были видны, и их запечатлели камеры фотографов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Лашет нарушил законные требования о тайне голосования, один из основных принципов голосования в Федеративной Республике Германии. Основной закон предусматривает, что члены Бундестага Германии избираются "тайным голосованием", - отмечается в материале Spiegel.

Тем не менее, голос Лашета будет засчитан, сообщили в Федеральной избирательной комиссии.

"Как и ожидалось, известный в стране политик проголосовал за свою партию. Это не может рассматриваться как влияние на избирателей", - говорится в Твиттере ведомства.

Как отметили в избирательной комиссии, по правилам голосования, не должны засчитываться голоса избирателей, которые сложили бюллетень таким образом, чтобы отметки были видны. Это сделано для того, чтобы не повлиять на других избирателей. В случае неправильного заполнения избирательная комиссия должна выдать новый бюллетень. Но если бюллетень уже находится в урне для голосования, он больше не может быть отсортирован и считается действительным.

Напомним, в парламентских выборах в Германии участвуют 47 партий. Ангела Меркель покидает пост канцлера, а основными претендентами на эту должность являются Армин Лашет, Олаф Шольц и Анналена Бербок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: