29.09.2021, 09:41

Россия блокировала совещание ОБСЕ по правам человека, - Блинкен

Энтони Блинкен

Россия сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по вопросам прав человека. Конференция должна была открыться 27 сентября в Варшаве. Планировалось заслушать объяснения России по поводу ситуации на границе РФ с Украиной и в Крыму.

Россия сорвала заседание ОБСЕ в Варшаве по вопросам прав человека. По информации пресс-службы Госдепа, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Час Пик.

По словам Блинкена, 27 августа в Варшаве должна была открыться главная конференция по правам человека в регионе Европа-Евразия.  

"Совещание ОБСЕ по человеческому измерению до 2021 года (HDIM) не состоялось из-за решения правительства России заблокировать это совещание", – сказал Блинкен.

Блинкен заявил, что США разочарованы попыткой российского правительства заблокировать контроль над ухудшающимся положением с правами человека. Штаты ожидают, что ОБСЕ и страны-участницы организации начнут проводить запланированные встречи, темы которых будут посвящены правам человека.

"Мы будем продолжать призывать Россию выполнять свои обязательства, включающие обеспечение защиты основных свобод и позволяющие гражданам привлекать свои правительства к ответственности, в том числе путем свободных и честных выборов... Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы сосредоточить усилия на всем спектре проблем, "связанных с правами человека, во всем регионе ОБСЕ, и мы будем работать с союзниками и партнерами, чтобы отстаивать принцип всеобъемлющего ежегодного анализа состояния прав человека при участии гражданского общества", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения России по поводу концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: