30.09.2021, 09:18

В Швеции отменили большинство карантинных ограничений

Швеция, коронавирус

Власти Швеции отменили почти все карантинные ограничения введенные в связи с пандемией коронавируса. Однако население должно придерживаться некоторых правил.

В Швеции с 29 сентября отменили большинство ограничений и рекомендаций по противодействию коронавирусу COVID-19. Пандемические ограничения больше не распространяются на бары и рестораны, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Отменяется правило соблюдения дистанции между столиками в общественных заведениях, а также на допустимое количество посетителей в барах и ресторанах. Ранее группам в заведениях необходимо было соблюдать друг от друга дистанцию не менее метра, в помещении разрешалось находиться группой не более восьми человек.

Отменяются ограничения по проведению мероприятий. Ранее на закрытых мероприятиях разрешалось не более 300 участников, а на открытых – не более 3 тыс. человек.

Теперь для прохода на мероприятие не требуется предоставить отрицательный результат теста на коронавирус или доказательство о вакцинации от COVID-19. 

Отменяется большинство рекомендаций для населения, в том числе о возможности работать из дома и соблюдать дистанцирование. Работникам рекомендуют постепенно возвращаться на свои рабочие места. В случае, если у работника есть симптомы коронавируса, ему по-прежнему следует работать из дома и сдать тест на COVID-19.

При этом лица, не прошедшие вакцинацию от COVID-19, по-прежнему должны соблюдать социальное дистанцирование с людьми не из близкого круга общения и избегать контактов с лицами в группе риска. Это означает, что непривитые взрослые теперь должны избегать ресторанов, ночных клубов и массовых мероприятий.

По-прежнему остается в силе рекомендация оставаться дома, сдавать тесты на коронавирус и избегать контактов в случае проявления симптомов COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик