30.09.2021, 21:57

Сербия и Косово пришли к соглашению относительно напряженной ситуации на границе

сербия и косово

На переговорах в Брюсселе было достигнуто соглашение о мерах деэскалации напряженности на границе Сербии и частично признанной республики Косово. 

Об этом сообщил спецпредставитель Евросоюза на Западных Балканах Мирослав Лайчак на своей странице в Twitter, передает Час Пик

"Есть соглашение! После двух дней интенсивных переговоров мы достигли соглашения о деэскалации и дальнейших действиях", - написал Лайчак. 

Соглашение предусматривает, что Приштина отведет свои силы от границы с Сербией, их место займут силы стран НАТО. Силы НАТО зайдут на КПП "Ярине" и "Брняк" на границе с Сербией вместо косовской полиции 2 октября.

Кроме того, Белград и Приштина создадут рабочую группу для решения проблемы автомобильных номеров жителей северного Косово - региона, населенного преимущественно сербами.

По информации СМИ, ситуация в приграничном районе обострилась 20 сентября, когда сотни косовских полицейских заняли КПП и начали принудительно заменять госномера на сербских авто номерными знаками Косово. В ответ на это сербы блокировали дорогу, несмотря на то, что косовские силовики пытались разогнать их слезоточивым газом и дубинками. 

Читайте также: Финляндия станет первой европейской страной, где прививки от COVID-19 получат норки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: