30.09.2021, 22:57

Впервые в арабском мире премьер-министром назначена женщина

премьер-министр туниса

Президент Туниса Каис Саид назначил Наджлу Боден Ромдан на должность премьер-министра. Она стала первой женщиной, которая заняла эту должность в стране и арабском мире в целом. 

Об этом сообщает издание CNN, передает Час Пик

Двумя месяцами ранее Саид отправил в отставку предыдущее правительство. Причиной стало ухудшение экономической ситуации и хаотичные действия в борьбе с COVID-19. 

"Впервые в истории Туниса женщина возглавила правительство. Это большая честь для Туниса и тунисских женщин", - цитирует слова Саида на встрече с Ромдан в среду, 29 сентября, СМИ. 

Новое правительство обязано в сжатые сроки найти источники для финансовой поддержки бюджета и выплаты госдолга после того, как действия президента в июле приостановили переговоры с Международным валютным фондом.

"Мы будем работать над тем, чтобы положить конец коррупции и хаосу, охватившим институты страны... Вы потратили уже много времени в пустую", - отметил глава государства. 

Вместе с тем, правительство будет подотчетно только президенту. Именно он сможет назначать и увольнять членов кабинета министров. 

Читайте также: Афганские женщины не смогут занимать должности в новом правительстве

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: