Евросоюз приостановил торговые переговоры с Австралией из-за скандала с AUKUS
![Евросоюз приостановил торговые переговоры с Австралией](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/shutterstock_1475195699-1200x675.jpg)
Евросоюз приостанавливает переговоры с Австралией о торговом соглашении после ее отказа от соглашения с Францией по подводным лодкам в пользу США.
Евросоюз отложил переговоры по соглашению о свободной торговле с Австралией. Об этом 1 октября заявил министр торговли Австралии Дэн Техан, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.
"Я встречусь со своим коллегой из ЕС Валдисом Домбровскисом на следующей неделе, чтобы обсудить 12-й раунд переговоров, который теперь состоится не в октябре, а в ноябре", - заявил Техан.
Официальный представитель комиссии ЕС по торговле Мириам Гарсия Феррер, подтвердила это решение, но не привела никаких конкретных причин отсрочки переговоров.
В знак солидарности с Францией президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила сомнение в том, что блок может заключить торговое соглашение с Австралией.
Напомним, Австралия отменила соглашение на сумму 40 миллиардов долларов с французской Naval Group по закупке подводных лодок в пользу контракта о поставке не менее восьми атомных подлодок с применением технологий США и Великобритании. Франция отозвала своих послов из США и Австралии, назвав этот шаг ударом в спину.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |