06.10.2021, 13:14

Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2021 года по химии

Нобелевская премия

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Бенджамин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США) за разработку методов асимметричного органокатализа.

Об этом 6 октября сообщили на сайте Нобелевского комитета, передает Час Пик.

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан получили Нобелевскую премию за разработку методов асимметричного органокатализа, который используют в химическом синтезе молекул.

Церемония награждения лауреатов состоится онлайн, как и в прошлом году. Помимо нобелевской медали и диплома ученые получат 10 млн крон.

Первая Нобелевская премия по химии, согласно завещанию Альфреда Нобеля, "тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование" в этой области, была присуждена в 1901 году нидерландскому ученому Якобу Хендрику Вант-Гоффу, который стоял у истоков стереохимии и химической кинетики.

С тех пор премию получили 186 человек. Самым молодым лауреатом стал француз Фредерик Жолио (35 лет), самым пожилым - американец Джон Гудинаф (97 лет).

Напомним, 4 октября в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Победитель в области физики будет определен во вторник, 5 октября. В среду и четверг назовут имена лауреатов по химии и литературе. Обладателя премии мира объявят 8 октября.

Согласно данным Нобелевского комитета, на премию мира в этом году претендуют 329 кандидатов, 234 из них - это физические лица, оставшиеся 95 - организации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик