13.10.2021, 15:26

Еврокомиссия представила пакет мер по преодолению энергокризиса

Еврокомиссия представила пакет мер по преодолению энергокризиса

Европейская комиссия одобрила решение, призванное противостоять резкому росту мировых цен на энергоносители. Еврокомиссия 13 октября представила перечень мер по преодолению энергетического кризиса.

Еврокомиссия представила пакет мер для противостояния повышению цен на энергоносители. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте Еврокомисии, передает Час Пик.

Ожидается, что рост цен на газ и нефть продолжится и зимой. Поэтому принятые меры призваны защитить европейское население и предприятия от чрезмерных финансовых нагрузок.

"Краткосрочные национальные меры включают экстренную поддержку доходов домашних хозяйств, государственной помощи компаниям и целевое снижение налогов. Комиссия также будет поддерживать инвестиции в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; изучит возможные меры по хранению энергии и закупку запасов газа, и оценит текущую структуру рынка электроэнергии", - говорится в заявлении.

Неотложные меры по защите потребителей и бизнеса предусматривают предоставление экстренной поддержки доходов малообеспеченным потребителям.

Также предлагается разрешить временную отсрочку оплаты счетов, обеспечить временное целевое снижение налоговых ставок для уязвимых домохозяйств и оказывать помощь компаниям или отраслям в соответствии с правилами государственной помощи ЕС.

"Рост мировых цен на энергоносители вызывает серьезную озабоченность ЕС. По мере того, как мы выходим из пандемии и начинаем восстановление экономики, важно защищать уязвимых потребителей и поддерживать европейские компании", - сказала комиссар по энергетике Кадри Симсон.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик