22.10.2021, 12:52

Молдова ввела режим ЧП в сфере энергетики из-за дефицита газа

Молдова

Правительство Молдовы одобрило введение режима чрезвычайного положения в сфере энергетики сроком на 30 суток в связи с энергетическим кризисом.

Правительство Молдовы одобрило введение чрезвычайного положения в сфере энергетики сроком на 30 дней - на период с 22 октября по 20 ноября, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Введение ЧП - техническая процедура, необходимая для обеспечения энергетической безопасности страны и выделения денег для покупки газа из альтернативных источников.

На молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня, что может нарушить функционирование газовых систем. Поскольку "Молдовагаз" не держит свое слово и не обеспечивает необходимое давление газа на входе, мы вынуждены в срочном порядке перейти к альтернативному плану", - заявила премьер-министра страны Наталья Гаврилица, отметив, что вынесет это решение на рассмотрение парламента.

Она попросит депутатов парламента проголосовать за введение чрезвычайного положение из-за газового кризиса. Введение в стране чрезвычайного положения дает правительству полную свободу действий для принятия жестких мер.

Вице-спикер парламента Михай Попшой заверил, что депутаты, большинство из которых представляют Партию действия и солидарности, поддержат это предложение, чтобы предоставить правительству рычаги для управления страной в ситуации энергетического кризиса.

Проблема заключается в том, что многолетний контракт Молдовы с российским "Газпромом" подошел к концу 30 сентября. Российский монополист продлил контракт на поставку голубого топлива с Кишиневом на месяц, однако установил ценовую планку в 790 долл. за тысячу кубов (до этого стоимость была 550 долл.).

Более того, российская сторона на треть сократила поставки в сторону Молдовы. По мнению некоторых экспертов, таким образом Кремль наказывает Кишинев за отказ от пророссийского направления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик