01.11.2021, 07:15

Страны G20 приняли совместный документ по изменению климата

Ольга Романец | Все новости автора
G20

Лидеры стран "Большой двадцатки" (G20) во время саммита в Риме подписали совместное коммюнике по результатам переговоров. В нем они обязались значительно сократить выбросы в атмосферу ради ограничения глобального потепления на уровне полутора градуса Цельсия.

Документ опубликован на сайте G20, передает Час Пик.

"Мы предоставим национальные планы по восстановлению и устойчивости (экологии - ред.), которые выделяют, в соответствии с национальными обстоятельствами, амбициозную долю финансовых ресурсов на смягчение и адаптацию к изменению климата и избежания ущерба климату и окружающей среде", - указано в документе.

Кроме того, лидеры G20 подтвердили обязательства по выделению 100 миллиардов долларов для помощи развивающимся странам в сфере "климатического" финансирования.

"Мы обязуемся снизить интенсивность выбросов, как часть усилий, направленных на смягчение последствий, в энергетическом секторе для выполнения временных рамок, которые отвечают Парижскому климатическому соглашению", - указано в документе.

В договоре также указано, что лидеры G20 покончат с предоставлением международного финансирования для добычи угля за рубежом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: