09.11.2021, 20:17

Недалеко от Владивостока сел на мель и треснул 100-метровый контейнеровоз

Марина Началова | Все новости автора

В районе российского Владивостока во время шторма сел на мель контейнеровоз Rise Shine, который ходит под флагом Панамы.

ЧП произошло недалеко от мыса Козина у берегов Находки, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Размеры Rise Shine - 101 м на 19 м. На борту на момент аварии находилось 14 человек экипажа - граждане Китая.

Сначала некоторые официальные лица сообщили, что судно переломилось пополам, но впоследствии эта информация не подтвердилась.

"Есть пробоины, возможно, есть трещины, но судно в целостном состоянии", - заявил пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

Капитан сообщил, что есть угроза экипажу. Спасательная операция осложнялась плохой погодой.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, впрочем, заявил, что экипаж в безопасности, опасных грузов в контейнерах нет.

В таможенном управлении сообщили, что на борту Rise Shine находятся 199 контейнеров с товарами народного потребления общей массой более 1,6 тысячи тонн - это автозапчасти, фитинги, принтеры, пылесосы, подгузники, увлажнители воздуха и другие товары. Контейнеровоз прибыл из Китая в порт Восточный 5 ноября. В этот же день Находкинская таможня оформила судно, после чего оно находилось на рейде в ожидании выгрузки товаров.

В конце концов, экипаж эвакуировали на берег вертолетом МЧС. Моряков отправили в гостиницу, они в нормальном состоянии.

По информации минтранса Приморского края, судно полностью сидит на мели, машинное отделение затоплено, есть трещина по корпусу, топливные танки не повреждены.

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: