16.11.2021, 17:52

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась: Ереван попросил Россию вмешаться

Марина Началова | Все новости автора

На границе Армении и Азербайджана снова обострился вооруженный конфликт, стороны обвинили друг друга в обстрелах.

Перестрелки ведутся уже несколько дней, но сегодня наблюдается существенная эскалация боевых действий, передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.

В Министерстве обороны Азербайджана обвинили Армению в нападении на позиции азербайджанских военных. В Минобороны Армении, в свою очередь, отвергли эти обвинения и заявили об атаках со стороны Азербайджана.

По заявлению Еревана, на границе идут локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра, обе стороны несут потери.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на на заседании Совета безопасности обвинил вооруженные силы Азербайджана во "вторжении на суверенную территорию Армении". В Баку эти заявления опровергли, отметив, что азербайджанская армия находится "на суверенной территории Азербайджана".

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян призвал на помощь Москву. Он обратился к РФ с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года.

"Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение", - цитируют Григоряна СМИ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик