18.11.2021, 11:59

Швейцария легализует однополые браки

Швейцария легализует однополые браки

В Швейцарии с 1 июля 2022 года легализуют однополые браки. Если однополые пары зарегистрировали свой брак в другой стране, то смогут легализовать статус в Швейцарии уже с начала января 2022.

Исполнительный орган Швейцарии объявил 17 ноября, что благодаря громкой поддержке швейцарских избирателей, высказанной на референдуме, однополые пары могут пожениться с 1 июля следующего года, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Швейцария является одной из немногих стран Западной Европы, где геи и лесбийские пары еще не имеют права жениться.

Референдум, одобренный подавляющим большинством голосов 26 сентября, поставил однополых партнеров в стране на уровне прав с гетеросексуальными парами, в том числе позволив им усыновлять детей вместе и спонсировать супругов для получения гражданства.

Референдум инициировала общественная организация "Браки для всех" (Marriage for All). В этой организации отмечают, что в первый год действия нового закона им воспользуются несколько сотен человек.

"Мы действительно рады результатам референдума и потому, что сейчас эти результаты были узаконены. Мы боремся за равенство браков уже 30 лет, и этот референдум стал историческим моментом", - заявила Мария фон Кеннел, сопредседатель инициативы "Браки для всех".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик