05.12.2021, 07:50

Извержение вулкана Семеру в Индонезии: 13 погибших, около 100 пострадавших

Леся Матвеева | Все новости автора
извержениея вулкана Семеру

В Индонезии на острове Ява в результате извержениея вулкана Семеру погибло по меньшей мере 13 человек, около сотни получили травмы и ожоги. Точное число пострадавших неизвестно, однако местные власти признают, что их будет много.

Извержение вулкана на горе Семеру произошло 4 декабря около 14:30 по местному времени (09:30 по Киеву). Местные власти запретили людям находиться ближе, чем 5 км от кратера, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Вулкан Семеру начал извергаться второй раз за несколько месяцев и выбросил столб пепла высотой в 15 километров. Начало извержения вулкана вызвало панику у людей, живущих поблизости.

Извержение сопровождается дождем из гравия. По словам очевидцев, извержение настолько сильное, что из-за пепла не видно неба и солнца.

В результате извержения был поврежден стратегический мост, соединяющий два района в соседнем районе Лумаджанг с городом Маланг, и разрушены здания.

Более 900 человек эвакуированы из района бедствия.

Официальный представитель Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями(BNPB) Абдул Мухари сообщил, что в результате извержения вулкана погибло 13 человек, двое из которых были опознаны.

Также известно, что 98 человек получили травмы, в том числе две беременные женщины. Были госпитализированы по меньшей мере 35 человек, более 40 человек получили ожоги от горячей пыли. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик