05.12.2021, 13:12

В Италии проходят Дни украинского кино

Дни украинского кино

В Италии в главном зале Дома кино (Casa Del Cinema) 3 декабря состоялось торжественное открытие "Дней аудиовизуального искусства Украины" в рамках которых в итальянской столице также официально стартовали "Дни украинского кино".

В программе фестиваля собраны лучшие украинские ленты разных жанров, которые уже завоевали сотни международных наград и собрали аншлаги в самых престижных кинозалах мира. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Италии, передает Час Пик.

Мероприятие состоялось при участии дипломатов Посольства Украины в Италии, главы Госкино Марины Кудерчук, руководителя Украинской Киноассоциации Виктории Ярмощук, известных украинских актеров, сценаристов и режиссеров, а также уполномоченных представителей Министерства культуры Италии, кинокритиков и ведущих медиа страны.

Мероприятие открыл приветственной речью посол Украины в Итальянской Республике Ярослав Мельник.

"Сегодня украинское кино переживает период стремительного развития. Отечественные ленты регулярно выходят в прокат в мировых кинотеатрах, новое поколение амбициозных артистов дебютирует со своими фильмами на самых престижных международных фестивалях. С каждым годом Украина становится все более узнаваемой в сфере киноиндустрии. О ней говорят не только профессионалы указанной отрасли, она на устах и широкой публике. Я искренне рад тому, что все это происходит при поддержке и содействии нашего государства", - сказал Ярослав Мельник.

Как отметил посол, в течение трех дней Украина представит Италии лучшие достижения аудиовизуального искусства страны, расскажет о перспективных проектах в указанной сфере для потенциального сотрудничества стран.

Посмотреть фильмы смогут все желающие. Вход для зрителей - свободный.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: