31.12.2021, 07:51

Состоялся телефонный разговор Байдена с Путиным: итоги переговоров

Состоялся телефонный разговор Байдена с Путиным

Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, который длился менее часа. Второй за месяц разговор лидеров двух стран состоялся на фоне роста напряженности вокруг Украины.

Телефонный разговор между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным начался в 22:35 (по киевскому времени) и завершился в 23:25 30 декабря, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Переговоры Байдена и Путина прошли на фоне угрозы нового вторжения России в Украину, требования РФ о нерасширении НАТО на восток и ее угроз Западу.

Планировалось, что президенты обсудят обострение вокруг Украины, напряженную ситуацию в Европе, а также предстоящие переговоры Запада с Россией по вопросам безопасности, в частности, детали предстоящих переговоров в формате США-Россия, которые запланированы на 10 января.

Ожидается, что в Женеве будут говорить о "гарантиях безопасности", выдвинутых Кремлем. Они касаются ультиматума России не брать в НАТО страны Восточной Европы.

Напомним, 10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности, 12 января состоится заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января - переговоры представителей РФ и ОБСЕ.

После завершения телефонного между президентами США и России пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объявила, что Джо Байден вновь призвал Россию к деэскалации конфликта с Украиной.

"Он разъяснил, что США, их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия вновь вторгнется в Украину", - говорится в кратком заявлении Псаки.

По словам пресс-секретаря Белого дома, Байден выступил за разрешение конфликта путем переговоров, но подчеркнул, что прогресс на этих переговорах может быть достигнут только в случае деэскалации обстановки вокруг Украины.

Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков рассказал журналистам, что американский президент вновь пригрозил Путину масштабными санкциями в случае вторжения в Украину.

По его словам, Путин заявил Байдену, что Россия будет защищать себя и будет добиваться результата по "гарантиям безопасности". Путин пригрозил разорвать отношения с США в случае новых санкций против России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик