07.01.2022, 14:28

Польша отзывает посла в Чехии

Польша отзывает посла в Чехии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий принял решение уволить посла Польши в Чехии. Причиной увольнения стали заявления политика.

По словам спикера польского правительства Петера Мюллера, причиной увольнения стали "крайне безответственные заявления по поводу шахты в Туруве", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мирослав Ясинский официально вступил в должность посла Польши в Праге только в декабре 2021 года.

Причиной скандала стало интервью польского посла Deutsche Welle. В нем дипломат заявил, что в споре Польши и Чехии по шахте Турув "отсутствует сочувствие и желание к диалогу – особенно с польской стороны".

"В конце концов, подобные вещи происходили в Бельхате и Конине, и никто из них не устроил скандал", - сказал посол, имея в виду другие польские шахты.

Отвечая на вопрос журналистов касательно того, что у людей вокруг Белхатова высыхают колодцы, они просят компенсацию и получают ее, польский дипломат ответил:

"То же касается и окрестностей Турува с польской стороны. Вопрос в том, почему это не должно применяться к людям, которые живут в километре-двух от шахты, но по ту сторону границы".

В то же время Ясинский выразил убеждение, что спор между Варшавой и Прагой по Турову будет решен полюбовно. 

Напомним, суд ЕС постановил Польше прекратить вести добычу угля в Туруве, однако Польша до сих пор игнорирует это постановление. Как игнорирует и то, что 20 сентября тот же суд постановил, что Польша обязана выплачивать пеню в размере 500 тыс евро ежедневно за нарушение решения суда ЕС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: