26.01.2022, 17:38

Немецкий депутат-антивакцинатор будет сидеть в стеклянном боксе во время заседаний

Марина Началова | Все новости автора

Депутат Бундестага Йоахим Вундрак, не вакцинированный от коронавируса, будет принимать участие в заседаниях комитета по иностранным делам в специальном боксе из оргстекла.

В связи с ужесточенными карантинными ограничениями в Бундестаге возникла ситуация, что Вундрак, категорически отказывающийся вакцинироваться, не смог бы исполнять свои полномочия в полном объеме, передает Час Пик со ссылкой на Spiegel.

Согласно действующим правилам, в Бундестаге доступ в зал пленарных заседаний и комитеты имеют только те, кто был вакцинирован или выздоровел от коронавирусной болезни. Те, кто не соответствует этим требованиям, могут следить за парламентскими дебатами с трибун – там уже несколько недель сидят несколько депутатов.

В помещении комитета по иностранным делам это невозможно, в зале заседаний нет трибун. Комитет также собирается тайно. Именно поэтому невозможно подключить депутатов по видеосвязи, что распространено в других органах. С предыдущего заседания комитета невакцинированному Вундраку пришлось уйти - до тех пор, пока не будет выработан компромисс.

И решение было найдено - Вундрак сможет принимать участие в заседаниях комитета, сидя на отдельном месте, которое огорожено со всех сторон оргстеклом. Депутат согласился с таким компромиссом, чтобы иметь возможность выполнять свои полномочия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик