11.02.2022, 07:27

В Берлине завершились переговоры в "нормандском формате": пресс-конференция Ермака по итогам переговоров

переговоры в "нормандском формате"

В Берлине завершились очередные переговоры политических советников лидеров "нормандской четверки". Украинскую делегацию возглавлял глава Офиса президента Андрей Ермак.

Переговоры продолжались почти девять часов. Однако, согласовать какой-то новый документ так и не удалось. Об этом Андрей Ермак сказал на брифинге по итогам переговоров, который состоялся в помещении Посольства Украины в Германии, сообщает Час Пик.

По словам Ермака, все стороны подтвердили, что настроены продолжать переговоры, разблокировать и активизировать работу ТКГ, выполнять Минские договоренности и выразили полную приверженность независимо от каких-либо условий к режиму прекращения огня.

Он добавил, что на следующем заседании ТКГ надеются разблокировать вопрос об обмене пленными и открытии КПВВ.

"Сегодня не смогли дойти до какого-то общего документа. Было бы хорошо на вторую встречу после длительного перерыва тоже что-то согласовать. Но сегодня произошло, как произошло. Мы продолжим работать...

Надеюсь, что на следующем заседании ТКГ продолжится рассмотрение вопросов, связанных с законами, которые предусмотрены Минскими соглашениями. Они будут рассматриваться. Мы имеем сегодня несколько успешных кейсов, когда принимались решения и относительно режима прекращения огня...", - сказал Ермак.

Накануне встречи политических советников лидеров "нормандской четверки" Ермак заявил, что одной из целей украинской стороны на переговорах политических советников лидеров государств-участников нормандского формата будет разблокирование работы ТКГ с целью завершения войны на Донбассе.

Он также отмечал, что представители Украины обязательно поднимут вопрос о разблокировании процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц и открытия КПВВ на линии разграничения.

Представитель России Дмитрий Козак по итогам встречи рассказал, что разговор был непростым и почти девять часов переговоров закончились "без видимых, ощутимых результатов, высказанных в документах". Он заявил, что Украина отказалась в итоговом документе цитировать, что вопрос касательно статуса оккупированных территорий Донбасса нужно решать с "их представителями".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик