23.02.2022, 09:30

ЕС вводит санкции против главных пропагандистов Кремля: под санкции попали Симоньян, Захарова и Соловьев

ЕС вводит санкции

Европейский Союз согласовал санкционный список против России из-за признания самопровозглашенных республик Донбасса. 23 февраля Евросоюз намерен обнародовать согласованный всеми 27 странами-членами список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции.

На 23 февраля созвано внеочередное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором должны утвердить пакет санкций против РФ из-за признания так называемых "Л/ДНР". Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Я уверен, что будет единогласное решение.

Этот пакет санкций, одобренный единогласно, причинит боль России, и это будет большая боль. Мы делаем это в координации с нашими партнерами в США, Британии и Канаде, с которыми я поддерживал тесный контакт в течение этих часов", - сказал Боррель.

Евросоюз вводит санкции против 351 депутата Госдумы РФ, а также 27 физических и юридических лиц из-за признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", о котором объявил президент РФ Владимир Путин.

Санкции также будут направлены на организации, финансирующие российские операции в Донбассе, а также банки, финансирующие людей, "принимающих решения" в России, и представителей оборонного сектора.

По словам Борреля, также принято решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

По данным из источников в Еврокомиссии, в список вошли депутаты Госдумы РФ, инициировавшие процесс признания Россией независимости сепаратистских территорий Донбасса, а также 24 физических и 3 юридических (банки "Россия", "ВЭБ" и "Промсвязьбанк") лица.

Под европейские санкции, в частности, попали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев, глава администрации российского президента Антон Вайно и министр обороны Сергей Шойгу.

Фигурантам "черного списка" запретят въезд в страны ЕС и транзит через них, их активы в Европе будут заморожены. 

Санкции также нацелены на экономические отношения между ЕС и двумя оккупированными территориями Донбасса и ограничивают возможности российского государства и правительства на доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС.

"ЕС вводит санкции против главных пропагандистов Кремля. То что под санкции попали Симоньян, Соловьев и Захарова - это прекрасно... Фигурантам черного списка запретят въезд в страны ЕС, их активы в Европе будут заморожены. У Соловьева уже истерика, ведь он только закончил ремонт своей виллы на озере Комо в Италии. А что поделать? Быть рашистским пропагандоном - мерзкая работа. Приходится отвечать за свои мерзости. А вот то, что под санкции попала официальный представитель МИД России Мария Захарова - это говорит о том, что ее признали не только лживой говорящей головой Кремля, но и обычным пропагандистом. А это первый шаг к признанию того, что она соучастница преступления. И будет отвечать", - написал Борислав Береза на своей странице в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик