26.02.2022, 14:54

Все страны, кроме Германии, согласны на отключение России от SWIFT

санкции

США и страны Евросоюза заявили о беспрецедентных санкциях против РФ из-за ее нападения на Украину. Наиболее жесткий вариант предусматривает запрет доступа РФ к мировой финансовой системе SWIFT. Все европейские страны согласились отключить Россию от SWIFT.

Венгрия не будет блокировать санкции против России, в том числе и по отключению от платежной системы SWIFT. Об этом сообщил министр внешних дел Польши Павел Яблонский, передает Час Пик.

"Я только что разговаривал с послом Венгрии. Венгрия не будет блокировать никаких санкций против России, в том числе в отношении системы SWIFT", - написал он.

SWIFT

Кроме того, в посольстве Венгрии заявили, что страна и не блокировала отключение РФ от системы SWIFT - это был фейк.

"Я с сожалением и с удивлением вижу, что некоторые представители международной политики и международной прессы не прекращают создавать ложные новости и ложь. Я не понимаю, как в то время, когда люди умирают, когда идет война, кто руководит фабриками фейковых новостей.

И теперь врут, что Венгрия блокирует часть санкций против России, например в отношении системы SWIFT. Пусть будет понятно: это неправда! Мы никогда не выступали против ни одного из предложений по санкциям, мы не блокировали и не блокируем ничего", - написал министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто в Facebook.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения сообщил, что в ЕС остались 2 государства, которые не согласны на отключение России от финансовой системы SWIFT. Это Германия и Венгрия. Он рассчитывает, что эти государства изменят свою позицию.

"Уже есть почти полная поддержка стран Европейского Союза по отключению России от SWIFT. Надеюсь, что Германии и Венгрии хватит мужества поддержать это решение", – сказал Зеленский.

Напомним, отключение России от SWIFT блокировали Германия, Италия, Венгрия и Кипр. 25 февраля Италия согласилась на отключение России от платежной системы, а 26 февраля об отказе от блокировки санкций против России заявил Кипр.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик