01.03.2022, 21:15

Оператор "Северного потока - 2" обанкротился

Марина Началова | Все новости автора

Зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream 2 AG оказалась неплатежеспособной в результате санкций.

Компания, которая построила российский газопровод "Северный поток - 2", рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Два источника, которые говорили на условиях анонимности, поскольку переговоры о потенциальной неплатежеспособности являются конфиденциальными, сообщили, что Nord Stream 2 AG работает с финансовым консультантом над погашением некоторых своих обязательств и может официально начать производство по делу о неплатежеспособности в швейцарском суде уже на этой неделе.

Соединенные Штаты ввели санкции против Nord Stream 2 AG на прошлой неделе после того, как Россия признала так называемые "ЛДНР", еще до полномасштабного вторжения в Украину.

Компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии и принадлежащая российскому государственному газовому гиганту «Газпром», в прошлом году завершила проект стоимостью 11 миллиардов долларов, который был разработан для удвоения мощностей по перекачке газа из России в Германию.

Трубопровод протяженностью 1230 км (767 миль) еще не начал коммерческую эксплуатацию, поскольку ожидал сертификации в Германии, которая на прошлой неделе приостановила этот процесс в результате военной эскалации со стороны РФ.

В Nord Stream 2 AG и "Газпроме" не комментируют ситуацию.

Тем временем Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: