10.03.2022, 09:56

Авиаудар россии по роддому в Мариуполе: реакция ООН и ЮНИСЕФ

Мариуполь, война

В Мариуполе 9 марта в результате циничного авиаудара российских оккупантов по роддому, по данным на сегодня, ранения получили 17 человек, трое погибших - среди погибших один ребенок. Корпус, где недавно лечились дети, полностью уничтожен.

Пока весь мир призывает путина прекратить бессмысленную войну и убийство мирных людей, россия продолжает оправдывать свои действия якобы "защитой своего государства от угрозы нападения", сообщает Час Пик.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал ужасающим авиаудар российских оккупантов по роддому в Мариуполе.

"Нападение на больницу в украинском Мариуполе, где расположены родильное и детское отделения, ужасает. Гражданские платят самую высокую цену за войну, которая не имеет к ним никакого отношения. Это бессмысленное насилие должно прекратиться. Прекратите кровопролитие сейчас же", - написал он в Twitter.

В ЮНИСЕФ ]]>отреагировали ]]>на авиаудары российских оккупантов по Мариуполю и бомбардировку детской больницы и роддома. Исполнительный директор организации Кэтрин Рассел призналась, что информация о нападении на роддом в Мариуполе ее ошеломила.

"По сообщениям, из-за нападения под завалами разрушенных построек оказались маленькие дети и роженицы. Мы еще не знаем о количестве жертв, но боимся худшего.

Атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру - в частности на больницы, объекты водоснабжения и школы - за пределами допустимого и должны немедленно прекратиться", - сказала Кэтрин Рассел.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сравнил происходящее в Мариуполе сейчас с блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны. Он разместил в Twitter фотографию с изображением женщин и надписями: "Блокада Ленинграда 1942 – Мариуполь, Украина 2022" .

"Каждый россиянин знает о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. К сожалению, история повторилась, но теперь российские власти жестоко морят голодом украинские города", - написал Энтони Блинкен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик