14.03.2022, 22:42

Суд в Гааге готов объявить решение по иску Украины против России 16 марта

Марина Началова | Все новости автора

Международный суд ООН в Гааге 16 марта объявит решение по ограничительным мерам в связи с иском Украины против РФ касательно геноцида.

Об этом сообщила пресс-служба Суда, передает Час Пик.

Как отмечается, в среду в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву) состоится публичное заседание во Дворце мира в Гааге, во время которого Председатель Суда, судья Джоан Э. Донохью, зачитает постановление Суда.

Ввиду пандемии COVID-19 в Большом зале правосудия будут присутствовать только члены Суда и представители государств-участников дела. Все остальные смогут следить за заседанием онлайн.

Слушания в Международном суде ООН начались 7 марта. Дело касается обвинений РФ в нарушении конвенции от 1948 года о предупреждении геноцида и наказании за него.

Украина требует немедленно прекратить военные действия, которые Россия начала 24 февраля 2022 года с целью "предотвращения и наказания" за якобы геноцид в Луганской и Донецкой областях. Россия должна безотлагательно обеспечить, чтобы любые военные или нерегулярные вооруженные формирования, которыми она управляет или поддерживает, а также любые организации и лица не способствовали военным операциям.

Кроме того, РФ должна предоставить суду отчет о мерах, предпринятых для выполнения приказа суда через неделю после такого приказа, а затем на регулярной основе, определяемой судом.

Россия отказалась защищать свои интересы в Гаагском суде. Тем не менее, это не останавливает слушания.

Смотрите еще: Христо Грозев рассказал о происходящем в Кремле и спрогнозировал, как долго еще продлится война в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик