15.03.2022, 15:27

Лукашенко заявил, что по Беларуси запустили ракету "Точка-У", но ввязываться в войну он не собирается

Марина Началова | Все новости автора

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не собирается участвовать в войне против Украины.

Об это он говорил на встрече с руководящим и оперативным составом органов госбезопасности, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Лукашенко заявил, что якобы над Припятью была перехвачена ракета "Точка-У", запущенная по территории Беларуси. При этом он не уточнил, кто и куда эту ракету запускал.

"Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну. Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси - удар по нашей территории - ракетой "Точка-У", которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Они что, одной ракетой хотят разбомбить Беларусь? Да не получится. Эта ракета просто не долетит до нас. Но зачем это делается? Для того, чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать. Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим... Еще раз хочу подчеркнуть: мы не собираемся ввязываться в эту операцию, которую Россия проводит в Украине", - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь мало чем может помочь России в ее "спецоперации".

"Ну, подумайте, что мы можем там России добавить? Что касается личного состава, там предостаточно своих воинов. Мы что-то можем России с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у Российской Федерации. У них это все есть, и даже лучше. Поэтому нам там делать нечего. И нас туда не зовут", - заявил Лукашенко.

Тем временем ЕС обнародовал четвертый пакет санкций против россии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: