30.03.2022, 09:48

Польша приняла решение заблокировать импорт угля из россии

Иллюстративное фото / Открытый источник

Правительство Польши приняло решение заблокировать импорт угля из россии в рамках всеобъемлющей стратегии снижения энергетической зависимости от рф, а также заморозить активы некоторых российских компаний и физических лиц из-за военной агрессии рф в Украине.

Правительство Польши приняло проект закона, который позволит запретить импорт российского угля. Об этом 29 марта заявил спикер Кабинета министров Петр Мюллер, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Исходя из того, что мы видим пассивность Евросовета в принятии дальнейших санкций, мы пытаемся принять такие решения, которые позволяют ссылаться на вопросы безопасности. Мы пошли на шаг дальше и предложили правила, блокирующие на уровне страны импорт угля из россии", – сказал Мюллер журналистам в Варшаве.

Он добавил, что Польша больше не может ждать, пока весь Европейский Союз, состоящий из 27 стран, примет эту политику.

Польша наложит финансовые санкции на любые частные лица, импортирующие российский уголь в Польшу, а польские таможенники будут проводить проверки.

Кроме того, в Польше будет создан перечень российских хозяйствующих субъектов, активы которых могут быть заморожены. Данный список будет независим от уже созданного Евросоюзом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик