31.03.2022, 08:55

В Литве утвержден список враждебных государств и территорий

В Литве утвержден список враждебных государств и территорий

В Литве был утвержден список враждебных государств и территорий. На основании этого списка можно будет исключать зарегистрированные там компании из тендеров на госзакупки или расторгать уже заключенные договоры.

Правительство Литвы утвердило список враждебных государств и территорий, подготовленный Министерством экономики и инноваций, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Список враждебных государств и территорий включает россию, Беларусь, аннексированный украинский Крым, неподконтрольную молдавскому правительству территорию Приднестровья и неподконтрольные правительству Грузии Абхазию и Цхинвальский регион.

17 марта литовский Сейм в экстренном порядке принял поправки к законам о закупках, устанавливающие ограничения на сотрудничество с компаниями, зарегистрированными во враждебных государствах или территориях, а правительству было поручено составить список враждебных государств.

"До сих пор у заказчиков не было оснований отклонять тендеры или расторгать государственные контракты, если предлагаемые товары поступают из стран риска или когда поставщики связаны с такими странами. Согласно утвержденному списку государств, закупщики смогут принимать решения не финансировать эти враждебные государства посредством государственных закупок", - заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

Такой перечень будет действовать до сохранения в стране чрезвычайного положения, а также в других подобных случаях, установленных правительством Литвы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик