07.04.2022, 07:44

Генассамблея ООН 7 апреля рассмотрит вопрос об исключении РФ из Совета по правам человека

ООН

РФ хотят исключить из Совета ООН по правам человека на фоне сообщений о зверствах российских войск в войне против Украины. Генеральная ассамблея ООН 7 апреля запланировала голосование по исключению РФ.

Для исключения РФ из Совета ООН по правам человека требуется поддержка не менее двух третей из 193 членов Генассамблеи ООН, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напомним, после сообщений о зверских убийствах российскими военными сотен гражданских жителей в Буче Киевской области с инициативой исключения РФ из Совета ООН по правам человека выступили Британия и США.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что жесткость - это единственный подход, который сработает по отношению к Москве.

"После ужасных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине, стране нет места в Совете ООН по правам человека...

Мы не успокоимся, пока эти преступники не предстанут перед правосудием", - сказала Трасс на пресс-конференции в Варшаве после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что нынешнее участие РФ в Совете ООН по правам человека является фарсом и наносит серьезный ущерб доверию к Совету и ООН.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина вместе с партнерами внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюцию о приостановлении прав членства РФ в РПЧ ООН.

"Завтра будем всем миром выбрасывать Россию из Совета по правам человека ООН...

Наказываем российских палачей шаг за шагом. Вооруженные Силы на поле боя, дипломаты – во всем мире", – написал Дмитрий Кулеба.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик