20.04.2022, 09:05

Сразу несколько стран НАТО объявили о дополнительной военной помощи Украине

британские ракеты "Бримстоун" / иллюстративное фото

Сразу несколько стран НАТО 19 апреля объявили о предоставлении Киеву новых видов вооружений для войны с РФ. Новое вооружение должно быть доставлено в Украину уже в ближайшие дни.

Президент Украины Владимир Зеленский с начала войны с РФ постоянно призывал Запад дать украинской армии больше оружия, которое необходимо для противостояния российской агрессии. На фоне начала наступления российских войск на Донбассе сразу несколько стран НАТО объявили о предоставлении Киеву новых видов вооружений, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Страны НАТО активно помогали Украине переносными противотанковыми ракетами, однако воздерживались от поставок тяжелых видов вооружений и самолетов. Однако после появления свидетельств массовых убийств в оккупированных российскими войсками украинских городах, позиция Запада начала меняться.

США

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты пришлют в Украину еще больше артиллерии.

Во вторник на очередном брифинге пресс-секретарь минобороны США Джон Кирби сказал, что у Украины теперь есть "больше боевых самолетов, чем было две недели назад". По его словам, США помогли союзникам с транспортировкой неких частей самолетов, но не целых самолетов.

Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Украину отправят артиллерию и боеприпасы.

Великобритания

Украина получит артиллерию и боеприпасы. Другой принципиально новый вид вооружений, которые может получить Украина, - британские ракеты "Бримстоун" - о возможности их поставок во вторник заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Чехия

Правительство Чехии пообещало помочь Украине с ремонтом танков и другой бронетехники, поврежденной во время боевых действий. 

Финляндия

О начале поставок вооружений Украине сообщило во вторник и министерство обороны Финляндии.

Президент Финляндии Саули Нийнисте заявил, что его страна направит Украине дополнительную военную помощь. Но детали пока не разглашают.

Румыния

Румыния передаст Украине партию летального оружия. Это будет оружие из внутренних резервов Минобороны страны, а не вооружение НАТО.

Для поставки оружия властям Румынии пришлось внести поправки в законодательство в контексте военного вторжения России в Украину.

Нидерланды

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте провел телефонный разговор с Зеленским и сообщил, что его страна передаст Украине технику, необходимую для отражения российского наступления. "Нидерланды пришлют Украине более тяжелую технику, включая бронетехнику.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик