11.05.2022, 09:56

В Сенате США зарегистрирована резолюция о признании РФ государством-спонсором терроризма

Сенат США

В Сенате США зарегистрировали резолюцию о признании РФ государством-спонсором терроризма. Соавторами документа являются сенаторы от обеих партий - демократ Ричард Блументаль и республиканец Линдси Грэм.

Два сенатора США обнародовали резолюцию, в которой призывают администрацию Джо Байдена признать РФ государством-спонсором терроризма, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

В резолюции американские сенаторы призывают госсекретаря США Энтони Блинкена признать РФ государством-спонсором терроризма из-за полномасштабной войны против Украины, а также других военных преступлений россиян в Чечне, Сирии и на Донбассе с 2014 года.

"Это признание будет важным в американском законодательстве. Есть только четыре страны, имеющие такое признание: Куба, Сирия, Иран и Северная Корея. Мы пытаемся включить в этот список Россию, чтобы она была пятой...

В течение 20 лет Путин избегал ответственности за убийства. Поэтому сейчас пришло время признать его тем (сроком), что соответствует его действиям. Он – террорист. И Россия - в руках государства-террориста, которым управляет Путин", - заявил во время презентации резолюции сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Россияне спонсировали терроризм годами и годами, и они должны отвечать за это...", - сказал сенатор-демократ Ричард Блументаль.

Напомним, против стран со статусом государства-спонсора терроризма вводятся такие санкции: ограничение иностранной помощи США; запрет на экспорт и продажу оборонной продукции; контроль за экспортом товаров двойного использования, а также разные финансовые и другие ограничения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик