20.05.2022, 09:25

Россия использует продовольствие как оружие - Блинкен

Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем, состоявшейся в Нью-Йорке, обсудил вопрос о ситуации вокруг Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил РФ в использовании продовольствия как оружия, заявив, что она "держит в заложниках" поставки не только для украинцев, но и для многих стран мира, сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>Reuters]]>.

Блинкен поднял вопрос о "разрушительных последствиях для глобальной продовольственной безопасности" войны РФ в Украине.

"Они обсудили апрельские визиты генерального секретаря в Киев и Москву, отметили обеспокоенность в связи с гуманитарным кризисом, вызванным войной, и поделились взглядами на реакцию ООН на острые человеческие страдания в Украине и вокруг нее", - говорится в сообщении американского госдепартамента.

По словам Энтони Блинкена, из-за блокады Черного моря страдают не только украинцы. Обращаясь к Совбезу ООН, Блинкен призвал РФ прекратить блокаду украинских портов, что сделало невозможным обычные маршруты экспорта.

"Похоже, российское правительство считает, что использование продовольствия в качестве оружия поможет добиться того, чего не удалось в ходе вторжения, - сломить дух украинского народа. Поставки еды для миллионов украинцев и миллионов других людей во всем мире в буквальном смысле "в заложниках", - отметил Блинкен.

Напомним, российское вторжение привело к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. На РФ и Украину вместе приходится почти треть мировых поставок пшеницы. Украина также является крупным экспортером кукурузы, ячменя, подсолнечного и рапсового масла.

Стотит отметить, что представитель РФ в ООН Василий Небензя отверг как "абсолютно ложные" заявления о том, что это РФ ответственна за нарастающий глобальный продовольственный кризис и обвинил Украину в якобы удержании иностранных судов в портах и минировании акватории Черного моря.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик