23.05.2022, 16:33

"Никогда еще не было так стыдно за свою страну": Дипломат РФ в ООН выступил против войны и ушел в отставку

Марина Началова | Все новости автора

Советник России при ООН в Женеве Борис Бондарев высказался против войны с Украиной и ушел в отставку.

Заявление Бондарева выложил в Твиттере юрист, правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер, передает Час Пик.

"Сегодня я уволился с российской дипломатической службы. За двадцать лет своей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля сего года", - заявил российский дипломат.

"Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины, а фактически против всего западного мира, является не только преступлением против украинского народа, но и, пожалуй, самым тяжким преступлением против народа России. Жирной буквой Z перечеркиваются все надежды и перспективы процветающего свободного общества в нашей стране... Те, кто затеял эту войну, хотят только одного - навсегда остаться у власти", - отмечает Бондарев.

Он заявил, что все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД РФ все время возрастал, но в последние годы это стало просто катастрофическим.

"Министр Лавров - хорошая иллюстрация деградации этой системы", - отметил дипломат.

Теперь UN Watch призывает всех других российских дипломатов в ООН - и во всем мире - последовать его моральному примеру и уйти в отставку.

Напомним, начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что на Путина было совершено покушение.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: