15.06.2022, 10:00

В Брюсселе 15 июня соберется Контактная группа по вопросам обороны Украины

Контактная группа по вопросам обороны Украины

В Брюсселе 15 июня соберется Контактная группа по вопросам обороны Украины, в которой примут участие представители 50 стран. Председательствует на встрече министр обороны США Ллойд Остин.

15 июня в Брюсселе запланирована встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, цель которой определить шаги для помощи Украине в защитите от российского врага, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Председательствующий на встрече Ллойд Остин отметил, что в центре внимания встречи будут неотложные требования Украины, продолжающей борьбу против РФ.

Сейчас же самые жестокие бои идут на Донбассе, поэтому Украине необходимо больше тяжелой дальнобойной артиллерии.

"Бои на Донбассе – это жестокие артиллерийские бои. Украинские официальные лица заявили, что ежедневно в боях теряют от 150 до 200 солдат", – сообщили в Минобороны США.

Остин координирует свои действия с контактной группой, чтобы при необходимости доставлять в Украину необходимое вооружение и оборудование.

"Например, одна страна может иметь артиллерийское оружие, другая может быть боеприпасы, а третья может иметь запасные части, необходимые системе. Контактная группа – это способ координировать действия наций, чтобы вывести разные части системы на передовую", – отмечают в Пентагоне.

Высокопоставленный чиновник из Минобороны США сообщил, что на встрече некоторые страны могут объявить о новых пакетах помощи Украине. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик