21.06.2022, 08:55

Литва отрезала транзит в Калининград: в Кремле недовольны и требуют снять блокаду

Иллюстративное фото / Открытый источник

РФ перешла к открытым угрозам Литве и НАТО из-за транспортной блокады Калининграда. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал решение Литвы по блокированию транзита беспрецедентным и незаконным. В МИД Литвы ответили.

С 18 июня Литва ввела запрет на железнодорожные перевозки по своей территории товаров, которые попали в санкционный список ЕС. Калининградская область, изолированная от Москвы, сильно зависит от грузов из других регионов РФ. Перекрытие транзита по Литве лишит область около 40-50% импортировавшихся товаров, сообщает Час Пик.

20 июня в Министерство иностранных дел РФ была вызвана временно поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасане. Ей выразили решительный протест по решению Вильнюса перекрыть транзит товаров и выдвинули ультиматум немедленно снять блокаду с Калининграда.

"Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и другой территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

В МИД Литвы вручили временному поверенному по делам РФ Сергею Рябоконю ноту с разъяснением относительно ограничительных мер ЕС вк некоторым категориям товаров, следующих транзитом в Калининград.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что введенный Литвой запрет на транзит грузов в Калининград касается только товаров, находящихся под санкциями Евросоюза.

"Во-первых, это не решение Литвы. Это – европейские санкции, которые вступили в силу 17 июня, и сейчас железные дороги применяют санкции и уведомляют своих клиентов, что с 17 июня все товары санкционного списка – сталь, и другие товары из железной руды, больше не будет транспортироваться через Литву. Это делается в консультациях и в соответствии с руководящими принципами Еврокомиссии", – пояснил Ландсбергис.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что под запрет железнодорожного транзита попадает до 50% номенклатуры грузов, ранее поставлявшихся из РФ. Это, в частности, уголь, строительные материалы, металлы, новейшие технологии и многое другое. Алиханов пообещал разработать "ответные меры", которые должны затронуть "транспортный комплекс" стран Балтии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что РФ не имеет права угрожать Литве и Москве некого обвинять в случившемся, кроме самой себя.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что попытки Кремля угрожать Литве – это вызов для ЕС и НАТО. Он призвал западных партнеров сохранить устойчивую позицию и не идти на уступки РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик