03.07.2022, 18:23

В Турции задержали российское грузовое судно, перевозившее украинское зерно

В Турции задержали российское грузовое судно, перевозившее украинское зерно. Судно задержали турецкие таможенники, которые консультировались с украинской стороной.

Информацию подтвердил посол Украины в Турции Василий Боднар в эфире телемарафона, передает Час Пик.

Уже 4 июля следователи приступят к выяснению происхождения зерна и определят, украли ли его российские наемники.

"Наш запрос в прокуратуру передан. Мы надеемся, что судно арестуют, имущество также конфискуют и привлекут к ответственности причастных к этой сделке", - подчеркнул посол.

По неподтвержденным данным, задержанное судно принадлежит казахстанской компании KTZ Express, но арендовано российской компанией Green-Line. Оно направлялось из порта Бердянска. Власти Турции пока не подтвердили информацию о задержании судна.

"С этим судном особая ситуация, поскольку оно впервые пыталось использовать временно оккупированный порт Бердянска и по документам из этого порта зайти в турецкий. Конечно, это нелегально и, честно говоря, большая наглость. Фактически, это попытка “пробить” такой коридор выхода из оккупированных портов, чтобы пользоваться этой возможностью и вывозить наше имущество. Есть другая ситуация, которая касается оккупированного Крыма. Эти корабли, выходящие из Крыма, следуют с документами из российских портов", - рассказал Боднар.

Читайте также: В Минкульте Германии призвали "не бойкотировать" российскую культуру

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: