26.07.2022, 20:43

В России заявили о выходе из проекта МКС

Марина Началова | Все новости автора

Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года, соответствующее решение принято.

Об этом заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"Владимир Владимирович, вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты", - сказал он.

По словам Борисова, РФ к тому времени начнет формировать собственную орбитальную станцию.

"Будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции", - заявил глава "Роскосмоса".

В то же время директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс заявила, что Агентство не получало официального уведомления от российской стороны о намерениях выйти из проекта.

"Я думаю россияне, как и мы, думают над тем, что ждет их в будущем, мы планируем переход на коммерческие станции в 2030 году на низкой околоземной орбите, у них есть схожий план, мы тоже думаем об этом переходе, мы не получали никаких официальных уведомлений от партнеров, что касается сегодняшних новостей, мы будем обсуждать их будущие планы", - сказала Гейтенс на конференции, посвященной развитию МКС.

Как сообщалось, Евросоюз продлил санкции против России, а Британия расширила санкционный список.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: