27.07.2022, 14:24

В поисках союзников: Лавров отправился в турне по Африке

Министр иностранных дел России Сергея Лаврова поехал в Африку. Это попытка заручиться поддержкой государств, которые сохраняли нейтралитет в отношении российского вторжения в Украину.

Так считает разведка Великобритании, о чем в Twitter сообщило Минобороны страны, передает Час Пик.

Министр посетит в ходе турне Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго.

"Россия, скорее всего, попытается использовать эти визиты, чтобы обвинить Запад в международном продовольственном кризисе и заручиться поддержкой африканских государств, сохранявших нейтралитет по поводу российского вторжения в Украину", -  говорится в сообщении.

Разведка союзников напомнила, что с 2014 года Россия "предприняла значительные усилия" для обеспечения влияния в Африке, причем часто применяла ЧВК "Вагнера" как "один из своих любимых инструментов влияния в регионе".

"Россия, вероятно, прежде всего взаимодействует с Африкой, потому что считает, что это усилить идентичность "великого государства", к которой она так стремится. Ее второстепенные цели, вероятно, состоят в том, чтобы обеспечить товарные концессии и убедить африканские государства голосовать в соответствии с интересами России" на международных форумах", - говорится в сводке.

Читайте также: В России заявили о выходе из проекта МКС

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: