07.09.2022, 11:43

Россия грозится "перекрыть" экспорт украинского зерна

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российская сторона грозится отказаться продлевать "зерновое соглашение". Москва не удовлетворена выполнением его части по экспорту агропродукции из РФ.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сообщил, что Москва не хочет продлевать "зерновое соглашение", поскольку РФ не извлекла для себя выгоды от этого договора, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Небензя заявил, российской стороне "удалось достичь соглашения", однако результаты этого договора для Москвы отсутствуют, поэтому РФ не видит смысла продлевать этот договор.

"Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - цитируют слова дипломата российские СМИ.

Действие "зернового соглашения" истекает в ноябре. Небензя допустил, что по истечении срока его действия, инициативу о безопасной транспортировке агропродукции могут не продлить.

Президент РФ Владимир Путин 7 сентября на пленарной сессии ВЭФ во Владивостоке заявил о намерении обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос о возможности ограничения вывоза зерна и продовольствия из Украины, поскольку "оно не направляется нуждающимся в нем беднейшим странам".

"Мы сделали все для того, чтобы украинское зерно было вывезено. Мы сделали это вместе с Турцией. Если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза", - заявил Путин.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик