14.09.2022, 07:37

В Нью-Йорке открылась 77-я сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 77-я сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке началась 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН при председательстве Венгрии. Центральной темой обсуждения стала война в Украине.

В Нью-Йорке 13 сентября стартовала 77-я сессия Генассамблеи ООН. На открытии говорили о ядерной угрозе и кризисе из-за войны в Украине, сообщает Час Пик.

Заседание открыли генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш и председатель сессии венгерский дипломат Чаба Кереши.

Венгерский дипломат Чаба Кереши отметил, что за последние 40 лет риск использования ядерного оружия никогда не был столь велик, чем он сейчас. По его словам, "эта угрожающая реальность призывает всех нас объединиться вокруг вопроса разоружения".

"Конфликт создает гуманитарный кризис, не виданный со времен второй мировой войны и испытывающий силу наших институтов. Конфликт в Украине был поворотным пунктом для всех нас", - заявил венгерский дипломат.

Повестка новой сессии Генассамблеи ООН включает все основные международные вопросы, в частности, изменение климата, борьбу с коронавирусом, вопросы устойчивого развития, задолженности развивающихся стран, современные конфликты и кризисы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что 77-я сессия должна стать моментом трансформации для людей и планеты.

"Мы встречаемся с мировыми вызовами в нашей работе по продвижению мира, прав людей и устойчивого развития - от конфликтов и изменений климата до разрушенной мировой финансовой системы, которая обрушивается на развитые страны, до бедности, неравенства и голода", - сказал Гутерриш.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: