16.09.2022, 13:30

МИД Тайваня считает, что поддержка Китаем России свидетельствуют об авторитарной угрозе миру

Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что поддержка Китаем России во время вторжения в Украину свидетельствует об угрозе, которую авторитарные державы представляют для мира во всем мире. 

Это заявление было сделано сразу после встречи российского лидера Владимира Путина с председателем Китая Си Цзиньпином в Узбекистане - их первой встречи с начала войны в Украине, передает Час Пик со ссылкой на иноСМИ.

"В феврале Китай и Россия объявили о "безграничной дружбе". А в четверг президент Путин поддержал претензии Пекина на Тайвань как на часть своей территории. Он говорит, что Россия "твердо придерживается" пекинского принципа одного Китая, который предполагает, что Тайвань и Китай являются частью одного целого, - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Тайваня осуждает эти замечания. Он обвиняет Россию в том, что она потворствует Китаю, чтобы убедиться, что Пекин продолжает поддерживать российскую экономику, находящуюся под жесткими санкциями.

В МИД заявляют, что Тайвань готов работать с другими демократиями для защиты международного порядка, основанного на правилах.

Читайте также: "Выше-ниже" все еще имеют значение: Психолог рассказала, как Путина унизили на саммите в Узбекистане

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: