vchaspik-global-message
 
to home
13:30, 16.09.2022

МИД Тайваня считает, что поддержка Китаем России свидетельствуют об авторитарной угрозе миру

МИД Тайваня считает, что поддержка Китаем России свидетельствуют об авторитарной угрозе миру

Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что поддержка Китаем России во время вторжения в Украину свидетельствует об угрозе, которую авторитарные державы представляют для мира во всем мире. 

Это заявление было сделано сразу после встречи российского лидера Владимира Путина с председателем Китая Си Цзиньпином в Узбекистане - их первой встречи с начала войны в Украине, передает Час Пик со ссылкой на иноСМИ.

"В феврале Китай и Россия объявили о "безграничной дружбе". А в четверг президент Путин поддержал претензии Пекина на Тайвань как на часть своей территории. Он говорит, что Россия "твердо придерживается" пекинского принципа одного Китая, который предполагает, что Тайвань и Китай являются частью одного целого, - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Тайваня осуждает эти замечания. Он обвиняет Россию в том, что она потворствует Китаю, чтобы убедиться, что Пекин продолжает поддерживать российскую экономику, находящуюся под жесткими санкциями.

В МИД заявляют, что Тайвань готов работать с другими демократиями для защиты международного порядка, основанного на правилах.

Читайте также: "Выше-ниже" все еще имеют значение: Психолог рассказала, как Путина унизили на саммите в Узбекистане