21.09.2022, 16:45

Эксперт оценил способность России провести заявленную мобилизацию

Марина Началова | Все новости автора

Смогут ли в РФ провести мобилизацию 300 тысяч человек, как сегодня заявил министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу?

Возможности России в этом плане оценил военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, передает Час Пик.

В своем Телеграм-канале эксперт сообщает, что мобилизационный запас в РФ - до 2098000 "подготовленного резерва" (условно). Численность армии РФ в мирное время - 912 000 человек.

"Мобилизационное напряжение - до 65-70 тысяч человек в течение одного цикла подготовки (например, США во время войны в Персидском заливе призвало 106 000 резервистов. В целом системы мобилизаций в США и в РФ по уровню эффективности и качества даже не сопоставимы, 300 тысяч... ага, уже боюсь..." - пишет Машовец.

По его словам, последний призыв на срочную военную службу в ряды ВС РФ - 134 000 (заявленная потребность), поступило в ряды ВС РФ реально - 91 200 (недобор составил не менее трети - около 43 000 человек).

Машовец также отметил наличие в структуре каждого регионального военного командования (военный округ) воинских частей неполного штата (кадрированная часть), на складах которых находится на длительном хранении боевая техника, военное имущество и вооружение.

При этом эксперт отметил, что до 67% вооружения и техники российской армии уже расконсервировано, кадрированные воинские части - почти тотально ликвидированы. Только текущая потребность уже развернутых формирований ВС РФ в доукоплектовании личным составом достигла средней отметки в 44% от штатной численности.

Таким образом, Машовец сомневается в способности РФ провести мобилизацию, как того хотело бы руководство Кремля.

Тем временем россияне начинают выходить на протесты против мобилизации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик