23.09.2022, 07:35

​​​​​​​Сейм Литвы запретил ретрансляцию российских и белорусских радио- и телепрограмм

Иллюстративное фото / Открытый источник

Сейм Литвы срочно принял поправку к закону, предусматривающую временный запрет на ретрансляцию российских и белорусских телевизионных и радиопрограмм в стране.

Сейм Литвы по ускоренной процедуре одобрил поправку к законодательству, которой временно запретил транслировать в стране российские и белорусские телевизионные и радиопрограммы. За поправку проголосовало 113 депутатов, голосовавших против не было, воздержались - четверо, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Поправка предусматривает временный запрет на ретрансляцию и распространение радиопрограмм, телепрограмм или отдельных программ в сети Интернет, созданных лицами, прямо или косвенно управляемыми, контролируемыми или финансируемыми Россией и Беларусью.

Это положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Решение было принято в срочном порядке, поскольку в пятницу истек срок действия постановления Сейма о введении чрезвычайного положения на всей территории страны, которое запрещало ретрансляцию программ, распространяющих дезинформацию.

Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис отметил, что "сегодня не может быть никаких сомнений в том, что мы должны защитить свое информационные пространство".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик