28.09.2022, 18:28

Еврокомиссия представила восьмой пакет санкций против РФ

Марина Началова | Все новости автора

В ответ на проведение Россией псевдореферендумов на захваченных территориях Украины, Еврокомиссия разработала очередной пакет санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня на брифинге представила восьмой пакет санкций против РФ, передает Час Пик.

"Россия вывела вторжение на Украину на новый уровень. И мы полны решимости заставить Кремль заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию. Сегодня мы предлагаем новый пакет жестких санкций против России", - заявила Фон дер Ляйен.

Так, санкционный список пополнится новыми физическими и юридическими лицами. Пакет санкций включает новые запреты на импорт российской продукции. Также будет расширен список продуктов, которые нельзя экспортировать в РФ, в частности это ключевые технологии, необходимые для ее военной машины.

Как заявила Фон дер Ляйен, Россия не должна извлекать выгоду из европейского интеллектуального потенциала и опыта. Предлагается ввести дополнительные запреты на предоставление европейских услуг, а также запрет гражданам ЕС входить в состав органов управления российских государственных компаний.

Санкционный пакет также будет включать ограничение цен на нефть.

"Некоторые развивающиеся страны по-прежнему нуждаются в поставках российской нефти по низким ценам. Это ограничение поможет снизить доходы России и сохранить стабильность мировых энергетических рынков", - отметила глава Еврокомиссии.

Также планируется наращивать усилие по пресечению обхода санкций.

Тем временем все банки Турции прекратили работу с российской платежной системой "Мир".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик