07.10.2022, 12:44

Армения и Азербайджан могут подписать мирный договор до конца 2022 года

состоялась неформальная встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении

В Праге 6 октября состоялась неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на полях первого саммита Европейского политического сообщества.

Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян провели неформальную встречу на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге, сообщает Час Пик.

После непродолжительного разговора к лидерам трех стран присоединились премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Франции Эммануэль Макрон.

По данным турецких СМИ, Эрдоган хочет примирить две враждующие страны и проведет отдельные встречи с их руководителями.

По итогам встречи Алиев и Пашинян подтвердили свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым оба признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Лидеры Армении и Азербайджана подтвердили, что такое их заявление является основой для работы комиссий по делимитации границы и что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября 2022 года.

На границе Азербайджана и Армении разместят гражданскую миссию ЕС. Армянская сторона будет способствовать размещению миссии, а азербайджанская будет с ней сотрудничать.

"Миссия начнет работу в октябре и будет работать максимум два месяца. Цель этой миссии - укрепление доверия и, через свои отчеты, содействие работе пограничных комиссий", - отметили в Елисейском дворце.

По словам Алиева, мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик