13.10.2022, 12:44

В Беларуси введут жесткие ограничения на выезд граждан из страны

В Беларуси введут жесткие ограничения на выезд граждан из страны

Парламент республики Беларусь 12 октября принял в первом чтении законопроект "Об изменении законов", где определяется порядок выдачи биометрических паспортов и вводятся ограничения на выезд из страны для определенных групп граждан.

В Беларуси хотят ввести жесткие ограничения на выезд из страны. Об этом ]]>говорится ]]>в сообщении пресс-службы Палаты представителей, передает Час Пик.

Согласно документу, Комитету государственной безопасности Беларуси предоставляется право ограничивать выезд из страны гражданам на срок до 6 месяцев, если он "противоречит интересам национальной безопасности".

Госслужащие, военные, сотрудники и гражданские лица воинских формирований также смогут выезжать за рубеж после обязательных согласований с руководством.

По словам заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича, эти меры введены из-за повышенного интереса иностранных спецслужб к белорусским военным.

Также ограничения коснутся лиц, находящихся под административным процессом из-за правонарушений. Нормы законопроекта позволят ограничить выезд за границу лицам, которые могут уклоняться от выплаты назначенного штрафа.

Кроме того, все призывники, а также граждане призывного возраста смогут выезжать за пределы страны только с согласия военкомата.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: