23.10.2022, 09:20

Страны НАТО начали военные учения у границ Украины и Беларуси

Иллюстративное фото / Открытый источник

Страны НАТО проводят военные учения на восточном фланге Североатлантического Альянса - вблизи границ с Беларусью. Речь идет о проведении маневров Iron Wolf в Литве и Puma в Польше.

Страны НАТО начали военные учения вблизи границ с Беларусью и Украиной. Об этом сообщается в Twitter, передает Час Пик.

В маневрах Iron Wolf 2022-II кроме литовских Вооруженных сил, принимают участие девять стран НАТО, в том числе Германия, Норвегия, Великобритания и США. К учениям привлечено около 3,5 тысяч бойцов и 700 единиц техники. 

Район маневров определен, как Пабрад - всего в 10 км от границы с Беларусью северо-восточнее Вильнюса. Отрабатываются действия механизированных соединений в лесах и городской застройке.

Параллельно с этими учениями в Польше в районе Жешува проходят учения Puma. Район Жешув стал важным логистическим хабом для передачи вооружения Украине странами НАТО.

В этих подготовках принимают участие Польша и армии Словакии, Чехии и Венгрии, а также некоторые подразделения из Великобритании и США. Минобороны Польши сообщило о передвижении значительного количества военной техники в ночь с 22 на 23 октября на полигон в Новая Демба.

Отдельным элементом учений является сам марш, который будет проходить через Жешув для отработки движения в условиях плотной городской застройки. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик