27.10.2022, 10:46

В РФ пригрозили сбивать западные спутники, которые используются для помощи Украине в войне

Иллюстративное фото / Открытый источник

Россия может рассматривать как свои законные цели западные коммерческие спутники, если они используются для помощи Украине в войне.

Спутники могут стать законными целями для ответного удара со стороны России, если их будут использовать в боевых действиях в Украине. Такое заявление сделал представитель Министерства иностранных дел РФ Константин Воронцов, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

В МИД РФ пригрозили сбивать спутники Starlink Илона Маска, а также компаний Planet Labs и Maxar. Речь идет о спутниковой группировке США, которая передает Украине разведданные и обеспечивает ВСУ закрытой связью.

Воронцов, который является заместителем директора департамента по нераспространению и контролю вооружения МИД РФ, назвал "опасной тенденцией" использование США и другими странами Запада "компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах... что особенно проявилось во время событий в Украине".

"Квазигражданская инфраструктура может стать законной целью для ответного удара. Из-за действий Запада возникают неоправданные риски для мирной деятельности в космосе и многочисленных социально-экономических процессов на земле, от которых зависит благосостояние людей, прежде всего в развивающихся странах...

Коммерческие спутники США в случае их привлечения в рамках конфликта в Украине могут стать законными целями для удара", - заявил Воронцов.

По мнению РФ, "такое провокационное использование гражданских спутников сомнительно в соответствии с Договором по космосу, предусматривающим исключительно мирное использование космического пространства, и должно быть решительно осуждено международным сообществом".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик