21.11.2022, 22:53

«Удивительно, что Кремль их терпит»: Как «военные блогеры» в России навязывают нарративы

Ольга Ранська | Все новости автора
Пегов

Большая группа российских «военных блогеров», освещающих войну с Украиной, заняла важное место в российском информационном пространстве и пользуется большой свободой, несмотря на критику со стороны Минобороны и даже официального Кремля.

Об этом пишет сегодня Институт изучения войны (ISW), передает Час Пик. Аналитики ISW отмечают, что Путин «защищал блогеров от нападок со стороны министерства и поддерживал их независимость, хотя в то же время он усиливает репрессии и цензуру внутри России».

По данным ISW, в среде «военных блогеров» насчитывается около 500 авторов, ставших влиятельным голосом и источником информации о ходе войны.

«Эта группа носит ярко выраженный провоенный и националистический характер и связана с видными идеологами национализма. Связи с вооруженными силами, армией, чеченскими формированиями или так называемой группой Вагнера или прокси-силами (формированиями так называемых сепаратистов) – дали им влиятельный голос, который в российском информационном пространстве громче, чем голос Минобороны», – оценивает ISW.

Есть много критиков Путина

«Кремль позволит растущей неформальной группе военных блогеров обрести полуофициальную, но независимую позицию, хотя репрессии и цензура в целом усиливаются», – отмечает ISW. Эта среда часто критикует власть и продвигает собственные нарративы о войне. Есть те, кто поддерживает Кремль, критикуя Минобороны, но есть и те, кто напрямую обвиняет Путина в неудачах на фронте.

«Удивительно, что Кремль терпит сообщество блогеров, учитывая цензуру более традиционных СМИ, включая оппозиционные и иностранные», – оценивает ISW.

Аналитики отмечают, что блогеры представляют мнения, которые «кардинально» отличаются от структурированного изложения хода войны, предлагаемого Минобороны. Они используют популярные платформы, такие как Telegram или российские социальные сети. Большинство из них работают на фронте или имеют источники в военных структурах.

«Раскрутка» некоторых блогеров

Некоторые из них связаны с российским правительством или официальными российскими СМИ. Некоторые занимают официальные должности. В ISW предполагают, что Путин «продвинул» некоторых из них, вероятно, из-за их влияния на адресатов-националистов. Несколько блогеров вошли в состав Совета по правам человека, с другими Путин встречался лично.

Популярность блогеров, вероятно, является результатом неспособности Кремля создать эффективный месседж в Telegram (который является ключевым источником информации) и шире подготовить общество к серьезной и долгой войне.

"Сохранят ли военные блогеры верность Путину, если российская армия продолжит терпеть неудачи? Как отреагирует Путин, если этого не произойдет? Этот вопрос может стать актуальным, поскольку Путин хочет, чтобы все больше и больше людей становились мясом неохотной публики", - пишет ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик