29.11.2022, 09:52

Путин использует против Украины холод как оружие, это отвратительно, - Белый дом

Российский диктатор Владимир Путин надеется, что массированные удары по объектам гражданской критической инфраструктуры Украины должны сломать сопротивление украинцев, так как оккупанты терпят военные поражения. Такие действия руководителя Кремля являются "абсолютно отвратительными".

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома США Джон Кирби в ходе брифинга, передает Час Пик.

Высказываясь о продолжающихся российских атаках на энергосистему Украины он отметил, что Путин ранее использовал еду и страх как оружие, а "теперь он использует приближающиеся холода, чтобы фактически попытаться поставить украинский народ на колени".

"Когда вы посмотрите, во что он попал, это почти вся гражданская инфраструктура. И в значительной степени это энергия, вода, ресурсы, которые нужны людям, когда они готовятся к тому, что, без сомнения, будет холодной зимой", - заявил представитель Белого дома.

"Но это отвратительно. То, что он делает в последние несколько недель, просто совершенно отвратительно. Не то, чтобы он не поступал мерзко раньше, но... цели эти в основном гражданские. И он хочет именно попытаться поставить украинский народ на колени, потому что он не может поставить на колени украинские вооруженные силы", - отметил Кирби.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик